Руководитель ООО и ИП одно лицо

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ООО взять заем у учредителя (своего), если учредитель и директо ООО одно лицо?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Оговорюсь сразу, данный ответ носит общий характер ибо в зависимости от тех или иных деталей, о которых не упоминатеся в вопросе, ответ может полярно различаться.

Пусть Вас не смущает сам факт того, что в договоре займа фигурирует с двух сторон одно и то же физическое лицо.

Дело в том, что физическое лицо, действуя в качестве директора, с одной стороны, выступает как единоличный исполнительный орган (директор) общества (т.е. заёмщика, каковым будет само общество), с другой - как обыкновенное физическое лицо-займодавец в своём интересе.

Между тем, необходимо помнить, что деятельность обществ с ограниченной ответственностью регламентируется, в т.ч. одноимённым Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Данное обстоятельство, в свою очередь, предполагает необходимость учёта при принятии решения о заключении соответствующего договоора правил, установленных статьями 45,46 Закона.

Упомянутый Вами заём относится, как минимум, к сделкам с заинтересованностью и, по сему, для её совершения необходимо согласие общего собрания участников.

При этом, согласно пункту 6 статьи 45 Закона данная статья не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.Почитайте закон.

Кроме вышеуказанных, следует ещё и помнить и об общих правилах совершения сделок: наличии полноценной правосубъектности сторон, отсутствие пороков воли и волеизъявления, форме сделки и других, а также об особенностях правового регулирования сделок в случае, когда общество находится в правовом поле Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Как видите, многое зависит от фактических нюансов, знание которых может повлиять на окончательный вариант решения.

Всего Вам доброго и успехов в правосудных делах.

С уважением, Вадим Валерьевич Рощин.

Уважаемая Юлия!

Дополню свой ответ. В постановлении по конкретному делу (от 11.04.2006 г. № 10327/05) ВАС РФ указал на допустимость заключения сделки купли-продажи недвижимого имущества, когда с одной стороны от имени покупателя договор заключён единоличным исполнительным органом ООО (директором) Шибаевой З.Б., а с другой - от имени коммандитного товарищества - полным товарищем - ООО в лице единоличного исполнительного органа (директора) Шибаевой З.Б.

В данном случае, как указал президиум ВАС такая сделка не может быть признана ничтожной по мотиву нарушения пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.