Возможно ли разрешение этой ситуации при возражении моей жены?

• г. Москва

Я хочу подать исковое заявление к своей жене, уже несколько лет проживающей отдельно в другом городе, об исключении сведений об отце из актовой записи о рожденном ею недавно ребенке. Первоначально, когда жена сообщила мне о родившемся ребенке и о том, что отцом записала меня, мне удалось убедить ее мирно разрешить ситуацию. Потом она решила оставить все как есть. Я не имею сведений о точной дате рождения ребенка и не знаю с чего начинать процесс оспаривания отцовства. Возможно ли разрешение этой ситуации при возражении моей жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!Вам нужно предъявить к жене иск об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ,причём оспаривать отцовство в суде придётся даже тогда,когда жена согласна на изменение актовой записи.Наверно следует и развестись,чтобы у неё не было в дальнейшем возможности записывать Вас отцом родившихся у неё детей.Если жена иск не признает,то Вам необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судом эксертизы методом геномной дактилоскопии. Экспертиза определит являетесь ли Вы отцом ребёнка. Иск предъявляется по месту жительства ответчицы-жены.На основании решения суда,если суд иск удовлетворит,будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка.Вы как записанный в органах ЗАГСа отец вправе получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о рождении, либо просите суд в порядке ст.141 ГПК РСФСР истребовать сведения о произведённой при рождении ребёнка актовой записи.