Требуется ли оплата пошлин при оформлении временной регистрации в Москве для гостей из другого города?

Я приехала из другого города в Москву. Мои родственники тут хотят оформить мне временную регистрацию. Скажите требуется ли для этого оплачивать какие-то пошлины? Спасибо!
Лучший ответ

Подготовьте необходимые документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет);

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;

- документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).

Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного обмена органы ФМС самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию (п. 25.2 Регламента).

Собранные документы вам необходимо представить в орган, который занимается оформлением временной регистрации. В Москве это паспортные столы в отделениях ЕИРЦ по месту нахождения помещения, в котором вы будете временно проживать. В других городах - паспортные столы УФМС.

При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем доверенность оформить у нотариуса.

О сроке и месте своего пребывания можно уведомить по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая портал госуслуг (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом на портале госуслуг, вам необходимо на нем предварительно зарегистрироваться.

Обратите внимание на то, что временная регистрация для граждан носит уведомительный характер, то есть, если вы представите необходимые документы, вас обязаны зарегистрировать. Исключения составляют случаи, если вы захотите зарегистрироваться в пограничной полосе, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия и других подобных местах. В этом случае вам могут отказать в регистрации или потребовать дополнительные документы (п. 34 Регламента).

Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Лица, принявшие у вас документы на временную регистрацию, в 3-дневный срок передают их в орган регистрационного учета. Далее орган регистрационного учета в течение трех дней проверяет указанные сведения и выдает свидетельство о временной регистрации. Таким образом, весь процесс получения свидетельства должен занять не более семи дней. Плата за получение свидетельства о временной регистрации не взимается (п. п. 37, 57, 58, 60 Регламента).

Если вы столкнулись с незаконным отказом в приеме документов, в выдаче свидетельства о временной регистрации или с требованием представить дополнительные документы, вы вправе обжаловать подобные действия в досудебном порядке у вышестоящего руководителя (начальника территориального отделения УФМС) или в судебном порядке (п. 50 Регламента).

Здравствуйте . Данная государственная услуга предоставляется бесплатно и исключительно органами ФМС России .