Как оформить отцовство при беременности после развода и гражданского брака?

• г. Москва

С мужем разошлась и жила гражданским браком с другим мужчиной. В итоге решили официально оформить развод. Развели нас 18 марта этого года, однако я узнала, что беременна (от гражданского супруга). Теперь получается, что когда ребенок родится, то еще не пройдет 300 дней с момента развода и по закону в свидетельство о рождении впишут моего бывшего супруга? Не хотелось бы уже ничего с ним выяснять. Достаточно ли будет присутствия гражданского супруга при регистрации ребенка и его письменного заявления об отцовстве? Или лучше зарегистрировать новый брак с отцом ребенка? В случае регистрации нового брака, закон о 300 днях с момента развода уже никак не будет на нас действовать?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет недостаточно, только через суд вы сможете уладить данную проблему. Ребенок будет записан на бывшего мужа. Вы или биологический отец подает в суд иск к бывшему об оспаривании отцовства - он приходит в суд и говорит : иск признаю. На основании решения суда получаете новое свидетельство о рождении и записываете отцом настоящего

Регистрация брака не поможет, как и заявление.

Вам необходимо будет оспаривать отцовство в судебном порядке. Обращайтесь, веду семейные дела в судах.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014