Заголовок - Влияет ли больничный по беременности на профессиональный стаж при присвоении квалификационной категории в гастроэнтерологии?
Здравствуйте!
С 25 января 2013 года согласно действующему с октября 2011 года Положению о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками, квалификационные категории присваиваются специалистам, которые обладают необходимыми знаниями, практической подготовкой, а также стажем работы по специальности, в следующей последовательности:
- вторая — специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее трех лет;
- первая — специалистам с высшим профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет и специалистам со средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет;
- высшая — специалистам с высшим профессиональным образованием при стаже работы не менее десяти лет и специалистам со средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.
Период получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам засчитывается в специальный (профессиональный) стаж работы.