Обязан ли отец содержать во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если мы были в гражданском браке?
Ответ Соболева неверен!
Так называемый "гражданский" брак не порождает никаких взаимных прав и обязанностей. Содержать обязан только ребенка.
Правила ст.ст. 89, 90 СК РФ распространяются только на супругов, состоящих либо состоявших в зарегистрированном браке.
Если мужчина указан в качестве отца ребенка, то Вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка. Оснований для взыскания алиментов на Ваше содержание не имеется, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке.
Здравствуйте. Да, должен. Если не оказывает материальной помощи - обращайтесь в суд.