Что произойдет с наследственным имуществом отца, если его мать (бабушка) умрет раньше него? Как избежать того, чтобы бабушка претендовала на долю в этом имуществе?

Если тяжело больным отцом оформлено завещание на всё его движемое и недвижемое имущество на детей, но есть ещё мать отца (наша бабушка), то в случае смерти отца раньше её, она тоже может претендовать как наследница на долю в этом имуществе? А как можно поступить, чтобы она не смогла претендовать ни на что? (кроме варианта оформление не завещание, а дарение им имущества нам-детям?) и еще: правильно ли мы понимаем, что бабушка должна письменно отказаться от доли на имущество сына (нашего отца) при вступлении в наследство нами, или по прошествию 6 мес-она и так не сможет претендовать на его имущество, если мы об этом имуществе и завещании ей говорить не станем? Или нас защитит только акт дарения?
Лучший ответ

Бабушка будет иметь право на обязательную долю, поэтому лучше переоформить имущество при жизни отца.

Спасибо за ответ!