Выплатят ли мне полное пособие по беременности и родам при ликвидации моего работодателя перед декретным отпуском?
Я щас нахожусь в положении а учреждение в котором я работаю до сентября должно ликвидироваться, а в декрет я ухожу после ликвидации. Должны ли мне выплатить пособие по беременности и родам (декретные) в 100% объеме.
Здравствуйте Уважаемая Рита! При вынужденном прекращении работы не по вине работника, согласно ст.165 ТК РФ, Вы имеете право на предоставление определенных гарантий и компенсаций. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 ст. 81 ТК РФ) организация долзна выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраниться средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) согласно ст.178 ТК РФ. После увольнения Вам необходимо зарегистрироваться в качестве безработной в Центре занятости населения. Пособия Вы получите либо у нового работодателя после устройства на работу или через службу социальной защиты населения.