Согласие на приватизацию органов опеки и попечительства
Требуется ли согласие органов опеки и попечительства на приватизацию, если в приватизации участвует мой сын 4 лет?
Здравствуйте, Вадим!
Статья 2.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,
включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении
предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный
фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех
совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти
помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую
собственность либо в собственность одного из совместно проживающих
лиц, в том числе несовершеннолетних.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от
11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ,
от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в
собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с
предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по
инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают
исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,
передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей
(усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в
ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
С уважением, Вера Алексанрдровна