Проблемы с получением пенсии после работы на закрытых шахтах - что делать?

Я проработал на шахте в Донецке 9 лет, сейчас мне 53 года и хотел уйти на пенсию по льготному списку, но мне сказали чтоб я принёс справки с шахты, а эти шахты давно закрыты. Архив в Донецке сгорел, я давал запросы, но ответа нет. Скажите пожалуйста могу ли я уйти на пенсию и как мне быть в данной ситуации по закону. Заранее благодарен. С уважением Борис Лобивка.
Лучший ответ

Борис, вам могут засчитать этот стаж при наличии доказательств работы.

В качестве доказательства, в частности, пенсионным фондом принимаются показания двух свидетелей, работающих с вами одновременно на этом же предприятии.

Такой порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (Глава 5).

Только обратитесь для начала в ПФР, чтобы людей зря не гонять. Узнайте когда вас готовы принять и опросить свидетелей.

С данным постановлением можете ознакомиться по указанной ссылке base.consultant.ru

Удачи вам!

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли, но это не реально я уже 18 лет живу в России и как Вы понимаете свидетелей мне уже не найти. С уважением Борис!