Существует ли доверенность на представление ее интересов по вступлению в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить автомобиль. Хозяин умер 8 лет назад. Его жена жива, но отказывается заниматься переоформлением документов. Существует ли доверенность на представление ее интересов по вступлению в наследство? Т.е., имеется в виду, что она поставит единственную подпись на доверенности, а я сам оформлю все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл!

Если жена не обращалась к нотариусу в 6-ти мес. срок со дня смерти своего мужа, то "вступать в наследство" нужно через суд. Если там ситуация простая (нет др. наследников), то нужно подать в суд по месту жительства жены, мировому судье "об установлении факта принятия наследства". С решением суда, к нотариусу.

Все это Вы можете сделать сами, если она выпишет у нотариуса доверенность на ведение дела в суде, с правом подачи искового, подписи, вступления в наследство, получения свидетельства о праве на наследство, представления ее интересов в ГИБДД, снятии автомобиля с рег. учета и т.п.

Удачи!

С уважением, Вера Александровна