Можно ли передавать транспортные средства в субаренду без согласия лизингодателя?
Мы являемся транспортной компанией. У нас заключен договор внутреннего лизинга транспортного средства с правом с письменного согласия лизингодателя передавать в аренду транспортные средства третьим лицам. Могут ли третьи лица в свою очередь передать данные транспортные средства в субаренду, если мы дадим им на это согласие, но не спросив согласия лизингодателя. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
На мой взгляд не нужно, поскольку в силу ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
По договору аренды арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя.
А в силу ст. 606 ГК РФ, арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Поскольку для субарендатора арендодателем являетесь вы (вас на то уполномочил лизингодатель в договоре), субарендатор при сдаче имущества в аренду должен согласовывать этот вопрос только с вами.