Возможность возврата товара после использования - обязаны ли вернуть деньги, если клиент отказывается от альтернативы?
Проблема следующая: наша компания занимается розничной продажей табачной продукции и аксессуаров для курения. Пришел клиент, купил кальян на 2 трубки, через 3 дня клиент его вернул, объясняя тем, что его не устраивает наличие 2 х трубок, а не одной. Кальян был им использован (он его курил). Продавец предложил обменять данный кальян на кальян с 1 трубков, от чего клиент отказался, попросив вернуть деньги. Вопрос: обязаны ли мы вернуть ему деньги, если кальян клиент раскурил, а от альтернативы отказался?
Нет, не обязаны. это злоупотребление правом клиентом, см. ст. 25 ЗоЗПП РФ