Как посчитать размер пенсии и предоставить необходимые справки - Готовимся к получению пенсии после 38 лет трудового стажа

• г. Москва

18 октября 2014 года мне исполнится 55 лет. Трудовой стаж у меня с 1976 года, то есть, будет ровно 38 лет на дату возникновения права на получение пенсии.

За сколько последних лет нужно предоставить справки с места работы? В последние 10 лет у меня был достаточно высокий уровень заработной платы. Как посчитать размер пенсии, которая мне будет полагаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Эрика Анатольевна, обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства. В случае, если не согласны с расчетом пенсии - обращайтесь к юристам.

Пенсию Вам назначат с учётом стажа (по 31.12.2001г.),заработка за 2000-2001годы, либо за любые 5 лет подряд(по 31.12.2001г.),а так же будут учтены страховые взносы,которые уплачивал в ПФР Ваш работадатель с 2002г. по 2014г.Можете уже сейчас обратиться в ПФР за консультацией в группу,которая занимается упредительной работой,а именно ведёт прием будущих пенсионеров,которым в течении ближайшего года предстоит выход на пенсию.