Порча груза при доставке - как правильно составить претензию и ссылаться на нормативные документы
ТК был отгружен груз, (груз застраховали) до покупателя груз доехал (передавленый, перемятый) (металический рукав), ТК груз не упаковали, как правильно и грамотно написать претензию по порче груза, и на какие нормативные документы можно ссылаться. За ранее благодарю за содействие.
Здравствуйте уважаемая Евгения.
Претензия пишется в произвольно форме, но лучше конечно доверить это дело грамотному юристу или адвокату.
В претензии необходимо сослаться на ФЗ № 259 от 08 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". А именно на п.5 ст.34, п.2 ст.39.
В претензии к ТК по поводу частичной утраты груза необходимо сослаться на нарушение пунктов условий договора поставки, а также статьи ГК РФ,предусматривающие ответственность в случае нарушения договора поставки.Если Вы являетесь физлицом, то сделать ссылки на Закон о ЗПП.