Возможна ли повторная приватизация комнаты в коммунальной квартире, если она уже была приватизирована ранее?
Если была именно расприватизация согласно Статье 9.1. Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
"Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований."
то НЕ может, так как согласно Статье 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Если приватизация была признана недействительной в судебном порядке, комнату можно приватизировать вновь.
Нет, приватизация может быть осуществлена гражданином 1 раз в жизни
В случае расприватизации квартира будет передана бывшим собственникам по договору социального найма. А стало быть, в соответствии со ст. 4 Закона N 1541-I она не может быть снова приватизирована, поскольку получена по договору социального найма после 1 марта 2005 года (расприватизация, совершенная до этой даты, имеет иные юридические последствия). Таким образом, вновь приватизировать уже расприватизированную квартиру нельзя.