Ситуация с наследством дома - отказ мамы, планы на продажу и проблемы с пропиской
Около 15 лет назад мама отказалась в пользу своего родного брата (также, как и остальные претенденты на наследство) от своей доли наследства (часть дома в пригороде) при условии устной договоренности (в присутствии свидетеля –их (мамы и ее брата) родной сестры), что дом никогда не будет продаваться. Все это время мама, брат (27 лет), я и мой ребенок (6 лет) прописаны в этом доме без права собственности. Сейчас брат собирается продавать дом и требует чтобы все выписались! Нам всем некуда прописываться, если мы оттуда выпишемся! Подскажите, пожалуйста: — может ли он выписать мою маму и брата самостоятельно (без их согласия и присутствия)? — может ли он выписать меня с несовершеннолетним ребенком, при условии что нам некуда прописываться? — можем ли мы сейчас каким-то образом вернуть долю наследства моей матери? Если да, то как? Заранее благодарю. С уважением, Елена,
Лучший ответ
Срок давности для признания отказа недействительным давно прошел. Брат может обратиться в суд для выселения, шансы у него высоки. Либо может продать с зарегистрированными лицами.
Спасибо за ответ!
Вернуть долю вы не сможете. Брат вряд ли сможет выписать вас до сделки.
Спасибо за ответ!
Возможно доказать приобретательную давность. Ждем на консультацию. Подготовим иск и сопроводим в суде. Тел 89081878397