Доложен ли обвиняемый компенсировать ущерб потерпевшему при прекращению дела по ч 1 ст 158 за истечением срока давности.
Здравствуйте.
В случае прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, срок давности), потерпевший имеете право на возмещение морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Добрый день, в случае прекращения уголовного дела по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ "Истечение давности уголовного преследования" ущерб можно не возмещать. Удачи!
Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием. Что касается сроков давности взыскания материального ущерба, то применяется общий срок исковой давности 3 года с момента когда человек узнал что его право нарушено, то есть с того момента когда было принято окончательное решение по делу.