Обязан ли отец выплачивать алименты при разъяснении несовершеннолетнего ребенка, оставшегося на фамилии отца? \n\n Может ли суд заставить отца ребенка выплачивать алименты за год, когда мать доб
Здравствуйте.
Скорее всего Вы имеете ввиду не "разодучерение", а дачу согласия на удочерение.
В случае, если Ваш ребенок будет усыновлен другим лицом, то, согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, он утратит личные неимущественные и имущественные права по отношению к Вам и Вашим родственникам (в том числе и право на алименты). Следует отметить, что ребенок утрачивает не только права, по отношению к Вам, но и освобождается и от каких-либо обязанностей по отношению к Вам.
Это общее правило. Из этого правила есть исключения, но для этого необходимо знать дополнительную информацию.
По второй части вопроса: нет, выплачивать алименты за прошедший год Вам не нужно будет (статья 107 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем, информации в Вашем письме недостаточно и для полного ответа необходимо знать подробности: куда обращалась Ваша жена, откуда забирала документы и т.п.
С уважением,
Перевалов Евгений Николаевич