Но ведь в командировки я действительно ездил, и технику покупал - вся она стоит в кабинетах фирмы.
Уволился с одной фирмы (ИП) и получил вместе с приказом об увольнении приказ об удержании подотчетных сумм за весь год работы. Я их получал почти ежемесячно на покупку техники, командировки. Отчитываться не успевал - темп работы был бешенный. Сейчас с меня хотят взыскать эти деньги по суду. Но ведь в командировки я действительно ездил, и технику покупал - вся она стоит в кабинетах фирмы. Как быть - сумма не маленькая? До увольнения никто с меня ничего не требовал. За месяца полтора до ухода я отдал бухгалтеру все имеющиеся у меня подтверждающие документы чтобы она помогла в составлении авансовых отчетов. Главбух не отрицает что документы у них. Садится и писать авансовые после подачи фирмой против меня иска нет желания. Посоветуйте пожалуйста мои действия.
Уважаемый Валерий! В соответствии со ст. 53 ГПК РФ в гражданском процессе каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Если работодатель обратится в суд, то Вам придется доказывать суду, что Вы не причиняли ущерба - ездили в командировки, проживали в гостиницах, приобретали технику и т.д., т.к. работодатель несомненно представит доказательства того, что деньги Вам выдавались. Это-то как раз сделать просто - достаточно представить расходные кассовые ордера с Вашей подписью. В Вашем случае целесообразно составить авансовые отчеты и решить дело миром, иначе на представление доказательств в суд Вы потратите намного больше времени, и кроме того, нервов. Если же в суде Вы будете утверждать что-то голословно, то деньги будут с Вас взысканы. С уважением, Дмитрий Константинович.