У меня такой вопрос, если после смерти человек оставил завещание и завещал все одному члену семьи
Уважаемая Светлана!
Наследодатель распорядился принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению путем составления завещания, поэтому дальние родственники смогут претендовать на наследство, только если докажут, что на протяжении года до смерти наследодателя находились на его иждивении (при этом были нетрудоспособны).
Всего доброго!
Нет, при наличии завещания право на обязательную часть наследства возникает только у строго определенного круга лиц: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
С уважением,