Владелец похищенного автомобиля Мазда Демио борется за возврат имущества, найденного после истечения срока предварительного следствия
Дак Вы почему в прокуратуру то не жалуетесь?
Пишите туда жалобу - на бездействие сотрудников полиции. Рассмотрят в течение 10 дней. Найдут кто за что отвечает, не Вы должны этим заниматься.
Полиция так очень долго может Вас посылать из одного подразделения в другое.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Автомобиль должны вернуть сразу же после осмотра. Принадлежность авто установлена. Жалобу на следователя,либо руководству СК,либо прокурору,либо в суд по ст.125 УПК РФ
Елена!
Действительно, действия следователя незаконны. Обращайтесь в прокуратуру, службу собственной безопасности по факту бездействия вышеуказанного следователя.
С уважением.
Вам правильно не отдают ТС - нет Вашего ходатайства о возврате вещдока. Пока не будет ходатайства, никто Вам ТС не вернёт - таков УПК РФ.