Введут лицензию на продажу пива в 2014 году - правда или миф?
лицензии вводить не будут, но огранчения по продаже пива будут
Начиная с июля 2012 года, алкогольной продукций признается пищевая продукция крепостью более 0,5 процентов. Об этом говорится в подпункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ в редакции Федерального закона от 18.07.11 № 218-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ).
Лицензии на торговлю пивом не нужны
Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.
Кто вправе торговать пивом
Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Что касается оптовой торговли пивом, то она разрешена только юридическим лицам. Данное правило установлено пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.
Где можно продавать пиво
С 22 июля 2011 года и по 31 декабря 2012 года включительно, пиво, крепость которого не превышает 5 процентов, можно продавать в розницу как в стационарных, так и в нестационарных объектах (ларьках, палатках, павильонах и проч.). Пивом крепостью более 5 процентов можно торговать только в стационарных торговых объектах.
С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешат продавать исключительно через стационарные объекты.
Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.
Ограничения по площади
Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют. Другими словами, если компания или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, они могут использовать любой, даже самый маленький магазин.
Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, с июля 2012 года придется соблюдать определенные условия. Так, в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности – не менее 25 квадратных метров.
Когда можно продавать пиво
С 22 июля 2011 года и по 31 декабря 2012 года включительно, пиво крепостью не более 5 процентов, можно продавать в розницу круглосуточно. Пивом, крепость которого превышает 5 процентов, нельзя торговать с 23.00 до 8.00 по местному времени.
С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 будет запрещена (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).
Лицензию на продажу пива вводить не собираются.
Но требования к торговле пивом будут довольно жесткими.
Пока не слышно, но ужесточать будут в любом случае
С 1 января 2013 года пиво, пивные напитки, коктейли с содержанием алкоголя более 2% (т.е. любой крепости) приравнены к алкогольной продукции в полном объеме и введен запрет на продажу таких напитков в нестационарных объектах, т.е. запрет на продажу в палатках и ларьках.
Также с 1 января 2013 года ввели запрет на ночную продажу не только крепкого алкоголя в магазинах с 23:00 до 8:00 утра, но и на продажу пива, пивных напитков и коктейлей с теми ограничениями в торговле, которые относятся к крепким алкогольным напиткам.
В связи с тем, что пиво полностью признали алкогольным напитком, на торговлю к ним также распространяются требования Федерального закона № 171, т.е. с 1 января 2013 года пиво, пивные напитки и коктейли, нельзя продавать на территориях, граничащих с детскими, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте.
Однако отдельно лицензию на торговлю пивом получать не нужно.
Удачи
Правда ли это, есть ли законопроекты утвержденные на определенную дату или выдвинутые на рассмотрение?
Даже если они и есть, то это просто проекты и никаких ссылок на закон (не существующий) вам никто не даст.
Добрый день.Последние изменения В Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." были 02.11.2013, в последней редакции закреплено: Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
Не принимайте близко ко вниманию то, что "хотят" ввести. Даже выдвинутые на рассмотрение законопроекты проходят несколько слушаний, публикацию и после этого вступление в силу. Поэтому как минимум на этот год можете не беспокоиться.