Оформление приватизации ветхой неприватизированной квартиры - что мне грозит и буду ли я собственником?
В приватизации добровольно участвуют все, имеющие право пользования жилым помещением. Если Вы дадите согласие на приватизацию и откажетесь от своей доли в праве собственности на квартиру в пользу матери, то не станете собственником квартиры, но за Вами останется право постоянного (пожизненного) права пользования.
Проживание в неприватизированной (муниципальной) квартире никак не сказывается на получении ипотечного кредита, банк оценивает только платежеспособность потенциального заемщика, а не наличие или отсутствие жилья в собственности. Можно вовсе квартиру не приватизировать.
Ничем это вам не грозит вовсе, это лично ваше право приватизировать либо нет!