Пользователь 9111.ru

Вопрос вот в чем: могу ли я каким-то способом прописаться в этой квартире до приватизации и тоже участвовать в ней?

Обращаюсь к вам за юридически грамотным советом. Ситуация моя сложная и запутанная. Я не знаю как быть... Получилось так, что еще 4 года назад я осталась без прописки вообще (родственники выписали по причине переезда в другой город на постоянное место жительства). А муж, который меня привез в этот город до недавнего времени не мог прописать из-за того, что не было согласия всех совершеннолетних членов семьи (его сводной сестры), прописанных в квартире. Теперь ситуация изменилась, мы выплатили этой сестре деньги, и она выписалась. Муж решил не прописывать меня до тех пор, пока не приватизирует эту квартиру на себя самого и (предполагаю) нашу несовершеннолетнюю дочь, тоже прописанную в квартире. Он прописался в этой квартире уже будучи женатым. Вопрос вот в чем: могу ли я каким-то способом прописаться в этой квартире до приватизации и тоже участвовать в ней? Меня также очень волнует вопрос: что будет со мной (в плане жилья) в случае нашего развода в будущем. Почему о этом задумываюсь? - Уж очень часто он меняет свое отношение к людям и к жизни (все очень просто!). Он угрожает, что отберет дочь. К тому же деньги, которые мы отдали его сестре, мы взяли в кредит в банке. Муж оформил ссуду на себя без моего участия, а платежи заставляет оплачивать меня. Угрожает, что если я этого не сделаю, то выкинет меня из квартиры. Может можно подать на алименты? Или на развод, что снять с себя такую обязанность по уплате наших долгов. А потом окажется, что вся квартира его собственность, а я - не член его семьи, вообще не при делах... Можно ли без развода вести раздельно хозяйство? Что делать? Помогите...
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Единственный шанс зарегистрироваться в квартире без получения согласия своего супруга - подать исковое заявление в суд о признании за Вами права пользования жилым помещением. Мотивировать тем, что вселились с согласия всех совершеннолетних членов семьи и проживаете в квартире длительный срок. Шансы на удовлетворение иска есть, но суд может и отказать. Конечно, подобный иск (а ответчиком будет супруг) может ухудшить и без того напряженные отношения в Вашей семье. Поэтому - выбор за Вами.

Кредит взят в период брака, поэтому обязанность по его уплате общая.

Без участия ребенка приватизация Вашей квартиры на данный момент невозможна.

На алименты можете подать и без оформления развода, на раздел имущества - также.

Если возникнут еще вопросы - задавайте.

Всего Вам доброго!