Как получить вид на жительство или паспорт РФ, находясь прописанным в Украине?
1. Найдите себе место жительства в России (в том числе в Крыму, с жильем вам никто помогать не будет).
2. Разыщите свое российское (в том числе крымское) свидетельство о рождении.
3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты, если родились на территории, входящей в состав нынешней России).
Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
Думаю, что в судебном порядке Вы сможете установить факт постоянного проживания на территории Крыма, и в результате получить паспорт гр. РФ.