Как выйти из ООО и получить стоимость своей доли по Уставу Общества

• г. Курган

Я, участник общества с 2012 года, сейчас хочу выйти из ООО, в Уставе общества (от 28.02.2011 г.) пункт о выходе звучит так: участник имеет право выйти из Общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества или потребовать приобретение доли в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а конкретно о выходе больше ничего в Уставе нет, кроме еще вот такого пункта: ...Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к Обществу в порядке предусмотренном ст. 23, п.2 ст 26 Закона РФ Об ООО. В Уставах 2007, 2009 гг. выход был предусмотрен. Как вы считаете я могу выйти из Общества и получить действительную стоимость своей доли. Размер доли 19%. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Раз это упомянуто в Уставе, то имеете. А фраза эта отсюда:

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».