Имеет ли право беженец на временный трудовой статус до рассмотрения ходатайства?

Подала документы на приобретение статуса беженца в территориальный ФМС Санкт-Петербурга. Приняли заявление, сделали дактилоскопирование и выдали расписку. Сказали, предварительный срок рассмотрения - месяц, и после этого основной срок рассмотрения ходатайства - четыре месяца. Вопрос такой: имею ли я право получить разрешение на работу, или патент, или вообще как-то официально трудоустроится на время рассмотрения ходатайства, если срок временного миграционного учета у меня истекает 8-го апреля? Я из Украины. Спасибо.

Лучший ответ

Труд иностранных граждан в Российской Федерации регламентируется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). Из требований Закона следует, что иностранный гражданин для участия в трудовых отношениях на территории Российской Федерации должен иметь разрешение на работу, полученное в соответствии с правилами, установленными Законом N 115-ФЗ, в порядке, утвержденном Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11.01.2008

В соответствии с положениями Государственной программы соотечественнику, ставшему ее участником, выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в приоритетном порядке.

По общему правилу иностранный гражданин, прибывший в Россию, вправе трудиться в нашей стране при наличии у него разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)). Из этого правила есть ряд исключений. К числу лиц, которым не нужно разрешение на работу, относятся в том числе участники Государственной программы по переселению соотечественников (пп. 2 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Обратитесь в УФМС по вопросу данной программы. Удачи

Согласно ФЗ РФ "О беженцах", пока нет. Не сможете получить разрешение на работу или патент.

Вам нужно получить разрешение на работу согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" либо патент, но сначала нужно РВП. "Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте".