Возможность оформления больничного на работающую бабушку по уходу за малолетним ребенком в отсутствие болезни
Можно ли оформить больничный на работающую бабушку по уходу за малолетним ребенком (возраст ребенка 2,5 месяца), если мама лежит в стационаре и не может ухаживать за малышом, при этом ребенок не болеет.
Если ребенок не болен, то лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (а не по уходу за ребенком, больничный не приравнивается к отпуску для ухаживающего) не выдадут, т.к нет оснований.
Смотрите Раздел V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".