Допрашивание ребенка в суде - нарушение права на молчание и родительского статуса
Уточняю вопрос. Имеют ли право допрашивать ребенка в суде, если мать против? А как же право ребенка на молчание и не свидетельствование против ближайших родственников?
Лучший ответ
Ребенок, как и любой другой гражданин, может отказаться свидетельствовать против матери и других близких родственников. Если он свидетель или потерпевший, то не может отказаться от дачи показаний против других лиц. Но и к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний до 16 лет не привлечь. Если нет 16 лет, в суде просто предлагают сказать правду.
Вам бы следовало уточнить, почему Вы против участия ребенка в суде.
Спасибо за ответ!