Возможно ли получить пенсию по потере кормильца вместо минимальной пенсии?
В июле 2012 года, в возрасте 52 лет, умер мой муж, работающий инвалид 1 группы (инвалидность в течение 1 года). Я на момент смерти мужа не работала. Мне сейчас 58 лет. В настоящий момент получаю минимальную пенсию. Могу ли я претендовать на замену своей пенсии, пенсией по потере кормильца (она значительно больше?)
Обратитесь в управление ПФР. Они посчитают размер пенсии по СПК, Учтите, что пенсия по СПК намного меньше той пенсии, которую получал умерший. Такую же сумму вы не будете получать.
Марина, Вы можете перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, если она больше.