Тюмень, 28.03.2014, 22:01

Можно ли снять судимость из гиц.

Вопрос №3643882 из г. Тюмень
опубликован 28.03.2014, 22:01
Можно ли снять судимость из гиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении определённого срока после освобождения от наказания (или исполнения наказания) в зависимости от вида наказания и категории тяжести преступления

Если вы хотите снять судимость досрочно (до истечения срока погашения), то вам следует обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством и представить доказательства вашего безупречного поведения.

24.07.2017, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, данные сведения навсегда остаются в базе данных

28.03.2014, 22:08

Можно. Это делается через суд.

18.07.2014, 19:51

Согласно статье 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

18.07.2014, 19:55

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Только в судебном порядке.

16.09.2015, 16:27

Ольга, судимость может быть либо погашенной либо снятой. Да, это возможно.

Согласно части 5 ст. 86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

30.01.2016, 14:56

здравствуйте! Вам необходимо обращаться с заявлением в суд

10.03.2016, 08:28

Если судимость погашена, то снимать ее не нужно.

10.03.2016, 09:19

Здравствуйте. Вполне возможно, если есть для этого основания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 07:16

Судимость может погасится через определенный период времени. В любом случае сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в отношении вас.

24.07.2017, 19:08

Если судимость погашена в 2011 г?

10.03.2016, 09:16

Какими должны быть основания чтобы снять судимость? Спасибо!

04.06.2016, 07:17

Общая информация - в ст. 86 УК РФ.

Для ответа на этот вопрос нужна информация о Вас, судимости, сроке отбытия и т.п.

Почитайте здесь sovetnik.consultant.ru

04.06.2016, 07:24