Можно ли снять судимость из гиц.
В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении определённого срока после освобождения от наказания (или исполнения наказания) в зависимости от вида наказания и категории тяжести преступления
Если вы хотите снять судимость досрочно (до истечения срока погашения), то вам следует обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством и представить доказательства вашего безупречного поведения.
Нет, данные сведения навсегда остаются в базе данных
Можно. Это делается через суд.
Согласно статье 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Только в судебном порядке.
Ольга, судимость может быть либо погашенной либо снятой. Да, это возможно.
Согласно части 5 ст. 86 УК РФ:
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
здравствуйте! Вам необходимо обращаться с заявлением в суд
Если судимость погашена, то снимать ее не нужно.
Здравствуйте. Вполне возможно, если есть для этого основания.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Судимость может погасится через определенный период времени. В любом случае сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в отношении вас.
Какими должны быть основания чтобы снять судимость? Спасибо!
Общая информация - в ст. 86 УК РФ.
Для ответа на этот вопрос нужна информация о Вас, судимости, сроке отбытия и т.п.
Почитайте здесь sovetnik.consultant.ru