Как отложить судебное заседание в административном суде Украины.
Любая доказательная причина с уведомлением суда о переносе рассмотрения, как правило болезнь!!!! отсутствие в стране и т.д. можно и задержание** (но это только усугубит и повлияет на решение)
Статья 128. Последствия неприбытия в судебное заседание лица, участвующего в деле.
1. Суд откладывает рассмотрение дела в случае:
неприбытия в судебное заседание стороны (сторон) или кого-либо из иных лиц, участвующих в деле, о которых нет сведений, что им вручены повестки;
неприбытия в судебное заседание истца, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства, если от него не поступило заявления о рассмотрении дела в его отсутствие;
неприбытия в судебное заседание ответчика, не являющегося субъектом властных полномочий, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства, если от него не поступило заявления о рассмотрении дела в его отсутствие;
если суд признал обязательным личное участие лица, участвующего в деле, в судебном разбирательстве, а оно не прибыло.
2. Неприбытие в судебное заседание без уважительных причин представителя стороны или третьего лица, прибывших в судебное заседание, или не уведомление им о причинах неприбытия не является препятствием для рассмотрения дела. Однако по ходатайству стороны и с учетом обстоятельств по делу суд может отложить его рассмотрение.
3. В случае повторного неприбытия истца, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства, без уважительных причин или без уведомления им о причинах неприбытия, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.
4. В случае неприбытия ответчика — субъекта властных полномочий, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства, без уважительных причин или без уведомления им о причинах неприбытия рассмотрение дела не откладывается и дело может быть разрешено на основании имеющихся в нем доказательств.
5. Последствия, определенные частями второй-четвертой настоящей статьи, применяются и в случае, если сторона без уважительных причин оставит зал судебного заседания.
Статья 129. Последствия неприбытия в судебное заседание свидетеля, эксперта, специалиста.
Если в судебное заседание не прибыли свидетель, эксперт, специалист, суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности продолжения судебного разбирательства дела в отсутствие не прибывших свидетеля, эксперта, специалиста и постановляет определение о продолжении судебного разбирательства или об объявлении перерыва. Одновременно суд может разрешить вопрос о приводе не прибывших свидетеля, эксперта, специалиста.