Получается, что про эту комнату ни кто из органов ЖКХ не ведает.
Оформить опекунство не так то просто. Для этого необходимо признавать гражданина недееспособным по причине психического заболевания, а заявление об этом могут подавать только родственники гражданина или прокурор. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, возможно они поставят вопрос в суде о признании гражданки недееспособной и помещении ее в интернат. Только после снятия ее с реигстрационного учета по месту жительства в связи с помещением в интернат, вы сможете предъявить свои права на присоединение комнаты в коммунальной квартире. Но возможно,что у других юристов возникнут и другие мнения, попробуйте еще раз опубликовать вопрос.
С уважением,