Правомерны ли его действия и нет ли здесь нарушения трудового кодекса?

• г. Москва

В ЗА.О. яработала по трудовому договору. Отработала 5 лет. Каждый год договор продлялся автоматически после 1 ноября. 17 июля 2006 года ген. директор вызвал меня и сказал, что в услугах моих больше не нуждаетсяс завтрешнего дня без объяснения причин попрасил написать заявления по собственному желанию. Правомерны ли его действия и нет ли здесь нарушения трудового кодекса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Полагаю, Вы и сами понимаете, что действия директора неправомерны. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди них нет такого основания, как "в услугах не нуждаемся".

Кроме этого нужно ещё разобраться, почему с Вами заключали срочный трудовой договор. Перечень оснований, по которым трудовой договор может быть срочным, строго ограничен статьёй 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

В любом случае до окончания срока трудового договора уволить по инициативе работодателя можно только по основаниям статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением,