Как вести себя на суде при долге по кредиту - ситуация с больницей и детьми
Добрый день!
Объясняйте в суде все как было, предъявляйте документы подтверждающие оплату.
Да, вправе, если имеют место существенные недостатки товара
Пишите продавцу официальную претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП РФ, расторгайте договор купли продажи и возвращайте деньги
при отказе возвратить оплату обращайтесь в суд и взыскивайте оплату и пени и моральный вред
ст. 18 ЗоЗПП РФ
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Ничего не бойтесь.
В суде нужно изложить всю ситуацию как есть и то что вы не отказываетесь от выплаты долга и не скрываетесь.
Так же нужно сделать заявление об уменьшении размера неустойки.
Основание - тяжелое материальное положение.
Так же суд проверит кредитный договор на наличие незаконных комиссий.