Кто в случае моей смерти или смерти мужа унаследует квартиру.

• г. Москва

Ответьте на вопрос. Мы с мужем взяли совместный кредит на покупку квартиры. Я и муж работаем и имеем одинаковый доход. Собственником квартиры является муж. У нас есть несовершеннолетний ребенок, в также несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака. У мужа и у меня мамы - пенсионерки. Кто в случае моей смерти или смерти мужа унаследует квартиру. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина!

Так как квартира приобретается в браке, она является совместной собственностью супругов. Оформление квартиры в собственность Вашего мужа - простая формальность.

Если не будет составлено завещание, наследниками первой очереди в равных долях являются супруг, дети и родители наследодателя.

Так как Ваши мамы - на пенсии, даже при составлении завещания они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что причиталось бы по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Всего доброго!

Соглашаясь целиком с данным ответом, дополню: право на обязательную долю при составлении завещания имеют не только мамы, но и несовершеннолетний ребенок. И ваш, и мужа, соответственно.