Что делать, если утерян паспорт гражданина Армении - процедура получения документа и риски депортации.
199₽ VIP

• г. Владимир

Утерян паспорт гражданина Армении, как получить документ возвращение на родину, грозит ли депортация при наличие документа возвращение на родину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращайтесь в консульство республики Армения на территории РФ с заявлением об утере, вам выдадут документы с которыми Вы сможете выехать домой.

Посольство Армении может помочь с возвращением если есть финансовые трудности и утерян паспорт

.Вам необходимо обратиться в ближайшее диппредставительство вашего государства за свидетельством на возвращение.

Данный документ выдается на определенный срок и действительно только для выезда с территории РФ. По свидетельству вы сможете получить паспорт на исторической родине.

Выехать во время срока действия необходимо. Иначе вы будете считаться незаконно пребывающим в РФ и ВНЖ вам без документа, удостоверяющего личность в РФ никто не выдаст.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ за проживание без документа. удостоверяющего личность (по постановлению руководителя миграционной службы или суда) . Получить штрафные санкции

russia.mfa.am

Свидетельство на возвращение в РА

Документы

Свидетельство на возвращение в Республику Армения – это временный проездной документ, который выдается с целью возвращения в Армению из иностранных государств. Свидетельство на возвращение выдается гражданам РА, утерявшим паспорта, выезжающим в РА в срочном порядке и не имеющим время на обмен непригодного к употреблению паспорта (в т.ч. бывшего СССР и детского вкладыша к паспорту гражданина РА), а также лицам имеющим статус беженца в Армении или проживающим в РА лицам без гражданства.

Для получения свидетельства на возвращение необходимо лично или заказной почтой представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения (контактные данные посольств и консульств) следующие документы:

а) Вместо утерянного или украденного паспорта, проездного документа РА, выданного беженцу или лицу без гражданства:

Анкета-заявление установленного образца (служебные отметки не заполнять),

Протокол об утере паспорта, составленный местными органами правопорядка (Police Report),

4 идентичных паспортных цветных фотографии (анфас) размером 35мм х 45мм, сделанных в течении последних шести месяцев,

Фотокопия утерянного паспорта (если имеется),

Удостоверяющие личность другие документы, выданные в Армении (военный билет, водительское удостоверение) (если имеются),

Квитанция об уплате установленной государственной пошлины.

б) Вместо просроченного или непригодного к употреблению паспорта бывшего СССР или РА, детского вкладыша к паспорту гражданина РА, проездного документа РА, выданного беженцу или лицу без гражданства:

Просроченные или непригодные к употреблению паспорта бывшего СССР или РА, детский вкладыш к паспорту гражданина РА, проездной документ РА, выданный беженцу или лицу без гражданства,

ПРИМЕЧАНИЕ

Свидетельство на возвращение, как правило, действительно 1 месяц со дня выдачи.

При отсутствии удостоверяющих личность документов выданных в Армении (просроченный паспорт, военный билет, водительское удостоверение, детский вкладыш к паспорту гражданина РА, проездной документ РА, выданный беженцу или лицу без гражданства) данная услуга предоставляется примерно за 1 месяц. В случаях, требующих дополнительные проверки, этот срок может быть продлен до их окончания. Во всех других случаях свидетельство на возвращение выдается в течение 2-3-х рабочих днй со дня получения заявления в посольстве или консульстве РА.

В случаях, предусмотренных международными договорами Республики Армения, свидетельство на возвращение может быть выдано также и с ложными данными, если личность получателя не идентифицирована, но есть достаточные данные о принадлежности его к гражданству РА.

Анкета-заявление заполняется возможно подробно и разборчивым почерком.

Если Вы обращаетесь за получением свидетельства на возвращение по почте, все почтовые расходы должны взять на себя. Это может быть оплаченный обратный конверт любой почтовой службы с уведомлением или отдельный денежный чек с соответсвующей суммой, который покроет затраты почтовой службы.

Посольство или консульство РА не несут ответственности за пропажу документов по вине почтовой службы.

Граждан Республики Армения, находящихся на территории Турецкой Республики и нуждающихся в свидетельстве на возвращение, обслуживает Консульское управление МИД РА. Для получения свидетельства на возвращение родственники или близкие заявителя должны представить в Консульское управление следующие документы:

а) Анкета-заявление установленного образца (служебные отметки не заполнять),

б) Заявление на имя начальника Консульского управления,

в) 2 идентичных паспортных цветных фотографии (анфас) размером 35мм х 45мм, сделанных в течении последних шести месяцев,

г) Удостоверяющие личность документы, выданные в Армении (военный билет, водительское удостоверение и т.д.) (если имеются),

д) Копия паспорта лица (родственника или близкого), подающего заявление от имени нуждающегося в свидетельстве на возвращение.

е) Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 17.000 драм РА Сумма уплачивается в любом банковском учреждении РА на счет No 900005016069.

Свидетельство на возвращение в Республику Армения выдается родственникам или близким – после проверки личности заявителя. Консульское управление МИД РА не может доставить готовый документ его владельцу на территории Турции и не несет ответственности за его пропажу по вине почтовой службы или третьих лиц.

НИКТО НЕ ВСПОМНИЛ ОБ ОБРАЩЕНИИ В ПОЛИЦИЮ, А ОНО НЕОБХОДИМО, ТАК КАК вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ за проживание без документа. удостоверяющего личность (по постановлению руководителя миграционной службы или суда) . Штрафные санкции по данной статье от 2000 до 4000 руб.

При утере или краже паспорта с визой иностранный гражданин должен:

-Обратиться лично в отделение полиции и подать заявление об утере/краже паспорта с визой и миграционной карты.

-Подавать заявление нужно в то отделение полиции, на территории которого был утерян паспорт либо в отделение полиции, на территории которого иностранный гражданин поставлен на миграционный учет.

-Получить справку из милиции о регистрации утери или хищения документа;

-Обратиться лично в консульство своей страны в городе временного пребывания в РФ для получения «Свидетельства о возвращении на родину» .

Если в этом городе нет консульства нужной страны, то иностранный гражданин должен поехать в посольство в Москве.

Для получения свидетельства или разрешения на возвращение необходимо предоставить:

- заявление;

- 2 фотографии;

- справку из полиции о регистрации утери или хищения документа.

Форму заявления необходимо получить в консульстве/посольстве страны гражданства иностранца, утратившего документы.[b][/b]