На каких основаниях можно сменить фамилию ребенка, если отец против?
Уважаемая Екатерина!
По общему правилу семейного законодательства Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители носят разные фамилии, то вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между ними.Если родители ребенка не могут прийти к соглашению относительно выбора фамилии, спор между ними разрешается органами опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства будет исходить из принципов благозвучности звучания фамилии, нетрудностью произношения, удачным сочетанием имени, отчества и фамилии ребенка.
Кроме того, изменение фамилии ребенка, достигшего 10-летнего возраста может быть произведено только с его согласия (п.4 ст. 59 СК РФ)