Хочу получить специальность ни как не связанную с имеющейся мною.

• г. Новосибирск

Ситуация такая: "Здравствуйте! Хочу спросить у вас. Можно ли мне получить второе высшее образование на бюджетной основе по документам о среднем образовании, при условии, что я уже закончил ВУЗ на заочном отделении на бюджетной основе. Хочу получить специальность ни как не связанную с имеющейся мною. И если нельзя, то что мне будет за то, что я скрыл наличие первого высшего образования (если все же всплывет на поверхность) ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.4 ст. 2 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании"(125-ФЗ): "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Стало быть, Вам оно гарантироваться не может, но санкций за получение, кроме отсутствия гарантий, а стало быть возможности отчисления из ВУЗа по предоставлению заведомо недостоверной информации о своем образовании, законом не предусмотрено.

По опыту скажу, что обучение по сокращенным программам "Второго высшего образования" быстрее и легче, поскольку зачитываются многие базовые предметы из первого высшего образования, да и поступление на эти программы обучения не связано с большим конкурсным отбором. А в Вашем случае придется учиться все 5 (на дневном) или 6 (очно-заочном или заочном) лет.

Правда выделение мест, финансируемых из бюджета, на второе высшее образование практически не бывает. Поэтому получение вротого высшего образования, как правило, является платным.