Какие права у меня, как прямого наследника, на участок после смерти матери?
Добрый вечер! Как правильно указали, в соответствие со ст. 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди. Как указано ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. На основании ст. 1152 ГК РФ, Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, право претендовать на 1/4 долю указанного участка у Вас есть, а для того, чтобы реализовать его, необходимо сделать некоторые запросы, в частности нотариусу, который вел наследственное дело, в Росреестр и иные. Возможно понадобится подать исковое заявление в суд primelegal.ru. Все нюансы возможно обсудить во время очной консультации юриста primelegal.ru.
Обращайтесь, будем рады Вам помочь.