Может ли соседка пустить квартирантов без моего согласия, если дом на двоих? Два собственника.
Соседка может пустить в комнату квартирантов, поскольку пол дома в ее собственности.и может ей распоряжаться. Однако не забывайте, что помимо комнат которые в собственности у нее у обоих, имеется еще общедолевая собственность в общем доме.: кухня, туалет, ванна, коридор, кладовки, антресоли и т.п. Именно здесь возникает камень преткновения, ибо распоряжаться она имеет право с взаимного согласия.
Если в общем доме все это отдельно у каждого сособственника, то препятствий нет.
Если дом в долевой собственности, то не может.
Если дом принадлежит Вам и соседке на праве общей долевой собственности, то сдавать в наем без Вашего согласия она не имеет права.
Так у Вас общая долевая собственность или половина дома зарегистрирована как отдельный объект?
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
© КонсультантПлюс, 1992-2014