Может ли сирота встать на биржу труда после 23 лет?

• г. Рыльск

Как встать на биржу труда после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Никаких изменений по сравнению с общим порядком - обратившись в орган занятости и представив требуемые им документы.

Уволили, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (истек срок срочного договора, сама работала на декретонм месте, предыдущий работник вернулся на свое место). как будет исчисляться пособие по безработице, если встану на учет сразу как ребенку исполнится 1.5 года? по минималке или период когда находишься в отпуске до 1.5 лет исключается для расчета пособия?

Получите 850 рублей к сожалению.

Здравствуйте, согласно ст.34 Заокна РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Пособие по безработице гражданам , признанным в установленном порядке

безработными, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Для начисления пособия в процентном отношении к заработку необходимо, чтобы гражданин имел в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,оплачиваемую работу не менее 26 недель. (ст.33 закона ).

До постановки на учет Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, поэтому пособие Вам будет начислено минимальное.