Проблемы с регистрацией - как я купил авто с учёта, но не могу зарегистрировать из-за двойника в ГИБДД
Да, конечно данная база в ГИБДД имеется - однозначно. Вам нужно обратиться в ГИБДД с целью того, чтобы в рамках Приказа МВД РФ №1101 провели проверку вашего авто официально и и при вас.
Ищите продавца и предъявляйте ему иск о расторжении договора купли-продажи, о возмещении ущерба на основании ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".
Параллельно пишите в полицию заявление о мошенничестве продавца - пусть проверят.
В ином случае только продавать на з/ч, причём номерные агрегаты останутся у Вас (иначе будет мошенничество с Вашей стороны)..
очень распространённая проблема в наше время , и достойного регулирования в данном случае нет вам остаётся через суд расторгать договор возвращать сумму за авто с продавца так как вы добросовестный покупатель , либо разбирать авто и продавать по запчастям , других выходов пока не придумано УВЫ- Удачи !
Единственный законный выход - продать на запчасти, если не хотите, то:
Желательно сразу и добровольно обратиться в РОВД или департамент ГИБДД с заявлением об обнаружении автомобиля-двойника и требованием разобраться в сложившейся ситуации. Да, на этом будет потеряно какое-то время и может быть деньги, но это все равно лучше, чем потом узнать, что вашего же законно купленного автомобиля уже нет в базе ГИБДД, потому что он был снят с регистрации с помощью двойника.
Также можете переоформить автомобиль на кого-то из родственников, но с обязательной заменой государственных номерных знаков и, соответственно, техпаспорта.
Документы для двойников выписываются на оригинальный автомобиль, якобы по утере. Следующая ситуация – переоборудование автомобиля. Например, установка газобаллонного оборудования, после чего необходимо внести в регистрационные документы на автомобиль соответствующие изменения. Но, какими бы ни были обстоятельства, выявившие клон, результат будет один – автомобиль заберут на штрафплощадку. Начнется долгое и утомительное разбирательство, которое может затянуться на полгода-год, а то и дольше.
Можете отправить авто на проверку автомобиля у эксперта-криминалиста. Сумма незначительная, но именно она позволит сэкономить десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. И обязательно потребуйте официальное заключение.
есть ли у сотрудников ГИБДД общерасийская база ?
В каждом подразделении ГИБДД есть федеральная база регистрации ТС,и любой инспектор по розыску может посмотреть любое регистрационное действие ,которое проводилось в отношении любой машины на всей территории РФ.
Обратитесь к знакомым или к инспектору по розыску