Как избежать штрафов при ошибочно оформленной визе иностранного гражданина в гостинице?
199₽ VIP

• г. Кировск

Если пи оформлении иностранного гражданина в гостинице ошибочно приложена ксерокопия просроченной визы и в уведомлении о прибытии указаны данные этой просроченной визы, какие последуют штрафные санкции и можно ли как-то их избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В данном случае вам нужно будет убрать ошибочную копию. приложить нормальную копию и направить в соответствующий орган, отдельным письмо укажите на ошибочность. В таком случае штрафных санкций не последует, при условии, что у вас имеется не просроченная виза согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания направляется в адрес ФМС для постановки мигранта на учет в соответствии с федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлениями Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 10 от 15.01.2007 г. «Об установлении размера платы за услуги организаций федеральной почтовой связи по приему уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации».

Иностранец обязан сам направить в ФМС сведения о нормальной визе, указав, что предыдущая виза предоставлена по невнимательности, усталости.

Если успеет, дело в порядке КоАП РФ не возбудят.

ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ указывает: "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

Здравствуйте Виктория!

Работники гостиницы обычно самостоятельно относят документы на прибывающих иностранных граждан, самостоятельно заносят их в журнал миграционного учета иностранных граждан.

Вам следует обратиться в гостиницу, где вас регистрировали с копиями новых документов с действующими данными. В УФМС сами себя Вы на учет, к сожалению, поставить не сможете.