Вопросы наследования квартиры после смерти отца - возможность лишить дальних родственников наследства и претендовать на отцовскую долю

• г. Барнаул

Отец мой умер 7 лет назад, т.к. я не стала не чего предпринимать думала пусть мачеха живёт до смерти, делить квартиру не стала а недавно я узнала что мачеха подписала квартиру своим дальним родственникам, они сначала к ней ходили а потом случился у ней инсульт, она в уме но очень плохо стала говорить, прализация на правую сторону, и родственники её дальние перестали к ней ходить, она позвонила к нам и мы стали за ней ухаживать, и она от обиды к тем родственникам что они её бросили хотела переписать квартиру на мою дочь. Но нотариус не стал переделывать т.к.она плохо разговаривает. Имею ли я права претендовать на квартиру, я за ней ухаживаю уже где то года три а родственники так и не появляются. Как их можно лишить права наследство? Если нельзя но можно ли хотя бы претендовать на отцовскую долю? У мачехи детей нет, а родственники дальние. Куда мне нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вам нужно обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства на отцовскую долю

Что означает "...мачеха подписала квартиру своим дальним родственникам..."? Был заключен договор дарения или еще какой договор?