Как избежать выдворения из РФ при просроченной регистрации иностранного гражданина?
В отношении иностранного гражданина вынесут постановление по делу об административном правонарушении, предварительно составив протокол, в соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ назначат штраф и принудительно выдворят за пределы РФ. Запрет на въезд 5 лет.Если только причины нарушения не будут уважительными. Контроль за принудительным выдворением возложат на ФССП РФ по РТ. Вы конечно же сможете обжаловать данное постановление в течении 10 суток со дня вручения.
избежат депортацию невозможно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У иностранного гражданина будет право обратиться с жалобой на постановление в вышестоящую инстанцию суда, но, исходя из практики, шансы обжаловать постановление самостоятельно близки к 0. Если и есть шансы, то только если воспользуетесь помощью опытного юриста, который ведёт подобные дела. При самостоятельном выезде на границе его могут и не задерживать в РФ с целью привлечения к административной ответственности в судебном порядке. Его вероятнее всего через границу пропустят и вынесут решение о не разрешении въезда в РФ. Если выявят на территории РФ при проверке документов, то в этом случае составят протокол и отвезут в суд. В этом случае одним штрафом суд не ограничится. Выдворение будет обязательно. Самостоятельная явка в УФМС с сообщением о совершённом правонарушении как правило заканчивается тем-же. Для того, чтобы оценить есть ли в данном случае шансы избежать выдворения или запрета въезда в РФ нужно располагать информацией о личности данного гражданина, о причинах по которым было нарушено миграционное законодательство и т.п. Необходима помощь, обращайтесь.