Скажите пожалуйста можно ли пенсионеру, оставшемуся без работы по собственному желанию, встать на учет по поиску работы.
В соответствии с п.18 административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников получателями государственной услуги являются:
лица, обратившиеся в целях поиска подходящей работы;
граждане Российской Федерации;
иностранные граждане;
лица без гражданства.
Центр занятости населения может зарегистрировать Вас в качестве гражданина ищущего подходящую работу.
С целью реализации права гражданина предусмотренного ст. 178 ТК РФ Вам необходимо в двухнедельный срок обратиться в центр занятости населения для регистрации в целях поиска работы. В случае невозможности вашего трудоустройства орган службы занятости выносит решение, гарантирующее сохранение за уволенным по причине сокращения штата работником среднемесячной заработной платы в течение третьего месяца со дня увольнения.
Согласно п.3 ст.3 Закона «О занятости населения Российской Федерации» гражданин не можете быть признан безработным, если ему в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости.
Вы можете обратиться только для поиска работы, поосбие Вам выплачивать при этом не будут