Возможные выплаты для матери-одиночки, работающей в государственной службе при УФССП
Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать как мать одиночка после рождении ребенка я сотрудник гос. службы при уфссп.
Добрый день уважаемая Альбина,
НАПОМНИМ:
Одинокой матерью считается женщина,
в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует
запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.
Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке
и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого
сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины.
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).
Обратиться за выплатами и льготами можно:
- непосредственно в управление социальной защиты;
- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);
- через портал государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде).
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
- заявление;
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.
Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.
Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.
[b][/b]