Какое наследство мне причитается после смерти отца, с которым я не общалась 18 лет, и есть ли права наследования у родственников, которые отказались участвовать в похоронах и восстановлении документов?

Умер мой отец, с которым я не общалась 18 лет. Я - дочь от первого брака. Наследники - я и двое детей от 2-го брака. Вторая жена рассталась с отцом 30 лет назад и все это время с ним не общалась (но, возможно, брак не был расторгнут). Отец последние 15-20 лет жил один. Когда отец умер, позвонили его 2-й жене о смерти, и что надо похоронить. Она отказалась, ссылаясь на то, что не жила с ним 30 лет. Дети ее тоже отказались хоронить. Я узнала о смерти отца и похоронила его. Все документы отца отдали мне. У отца остался небольшой домик в деревне. Дом в его собственности, но земля не зарегистрирована. Домик мне пришлось содержать, наводить порядок с документами. У меня такой вопрос: хочу идти к нотариусу на подачу заявления на наследство. Какую часть его наследства мне причитается? Обязана ли я сообщать родственникам о наследстве, хотя они все знают? Обязан ли нотариус известить их? И вообще, за отказ принять участие в похоронах, восстановлении документов и содержании домика имеют ли они право на наследство? Заранее спасибо за ответ. Елена.

Лучший ответ

Если не прошло шесть месяцев после смерти отца, остальные наследники (дети, супруга) еще могут обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если прошло - вероятнее всего, шансов у них нет, поскольку наследство фактически приняли Вы. Сообщать нотариусу о родственниках не обязаны.